13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
7:13
малооблачно, без осадков
-27
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.2
ещё
опубликовано  9 сен ‘09 15:17
Патенты Microsoft перейдут к Linux
текст: Борис Лихтман /Infox.ru

Для того чтобы защитить разработчиков Linux от судебных разбирательств Microsoft, сторонники открытого программного обеспечения выкупят 22 патента, некогда принадлежавших американской корпорации.

Организация Open Invention Network (OIN) заявила о покупке 22 патентов, некогда принадлежавших корпорации Microsoft. Этими превентивными мерами сообщество защитников открытого программного обеспечения пытается защитить дистрибьюторов Linux от судебных разбирательств американской корпорации.

OIN, в которую входят такие корпорации, как IBM, Google и Novell, занимается скупкой патентов на ПО GNU/Linux и последующим предоставлением прав на их использование. Именно поэтому эти 22 правовых документа заинтересовали OIN – они имеют отношение к технологиям, используемым в операционных системах семейства Linux.

Владеющая патентами Microsoft организация Allied Security Trust (AST) занимается похожей деятельностью, правда, она в поддержке операционных систем с открытыми исходными кодами не заинтересована. Как сообщает Wall Street Journal, AST приобрела их у корпорации из Редмонда на частном аукционе.

«Мы рады, что OIN делает такой шаг, -- утверждает Дэн Маккерди (Dan McCurdy), исполнительный директор AST. – Очень важно, чтобы эти патенты не попали в руки патентных троллей или других компаний, желающих раздробить Linux-сообщество».

На сегодняшний день Microsoft является одним из самых активных участников различных патентных разборок. К примеру, в начале этого года корпорация подала в суд на компанию TomTom за то, что ее навигационные решения якобы использовали наработки, принадлежавшие MS.

Впрочем, Microsoft достаточно давно имеет зуб на Linux. По словам представителей корпорации, сейчас технологии, используемые в этих операционных системах, нарушают 235 патентов, принадлежащих MS.

Linux
Microsoft

 

 

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
ВАК
Открытое ПО в Виндуз ХР уже пять лет работает надежно - без сбоев, отказов и вирусов под Открытым Офисом в московских вузах и школах, в офисах и на домашних компьютерах.
ВАК, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников информатики длястудентов и школьиков.
8 ноя '09 20:47
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24492
Самое популярное видео
Фассбендера и Мортенсена кинокритики не заметили
Фассбендера и Мортенсена кинокритики не заметили
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Звезды показали смелые наряды на премии кинокритиков
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook