Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Коммунисты Северной Кореи выбрали Linux

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Северной Корее появилась собственная операционная система. Продукт под названием «Красная звезда» основан на Linux и имеет все необходимое для полноценной работы за компьютером.

В Северной Корее разработали собственную операционную систему, которая получила название «Пульгын пель» («Красная звезда»). Программный продукт, основанный на свободно распространяемом ядре Linux, был создан Корейским компьютерным центром по заказу правительства.

С новинкой успел ознакомиться пользователь «Живого Журнала» под ником ashen_rus – российскому блогеру, проходящему обучение в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена, коробка с операционной системой обошлась всего в пять долларов.

Разработка корейских программистов имеет весьма скромные системные требования – «Красная звезда» запустится даже на компьютере с процессором Pentium III и 256 мегабайтами оперативной памяти. Для установки операционной системы требуется около трех гигабайт дискового пространства.

Так же, как и многие другие дистрибутивы Linux, корейская новинка обладает всем необходимым для работы за компьютером. В стандартной комплектации присутствует интернет-браузер, текстовый редактор, архиватор, программы для воспроизведения аудио- и видеофайлов, а также несколько несложных игр. По умолчанию операционная система поддерживает пять языков для ввода текста -- корейский, английский, русский, китайский и японский.

Стоит отметить, что стандартное приложение для веб-серфинга «Нэнара» («Моя страна») является переименованным браузером Mozilla Firefox, в котором встроенный поиск Google заменен на поиск по корейскому порталу Naenara BBS.

По умолчанию «Красная Звезда» распространяется в двух версиях – клиентской и серверной. Дополнительно к самой операционной системе можно приобрести диск с набором программного обеспечения, включающим эмулятор Windows, офисный пакет «Мы», антивирус «Дятел» и брандмауэр «Пхеньянская крепость».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама