Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Microsoft бесплатно рекламирует браузеры конкурентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того как корпорация Microsoft предложила пользователям операционных систем Windows выбрать альтернативу Internet Explorer, число скачиваний сторонних браузеров заметно выросло.

Не прошло и недели после того, как Microsoft выпустила обновление, позволяющее пользователям подобрать альтернативу Internet Explorer, как разработчики сторонних браузеров стали сообщать о значительном увеличении числа скачиваний своих продуктов.

Норвежская компания Opera Software одной из первых отчиталась о своих успехах. По словам ее представителей, в таких европейских странах, как Бельгия, Франция, Испания, Польша и Великобритания, количество загрузок браузера Opera 10.50 выросло более чем втрое.

Создатели менее известных альтернатив Internet Explorer также сообщают о том, что пользователи стали проявлять больший интерес к их программам. Так, по данным Cnet, положительные изменения в статистике скачиваний уже заметили создатели K-Meleon, Maxthon и некоторых других браузеров, появившихся в списке Microsoft.

«Число пользователей, загрузивших наш браузер благодаря программе Microsoft, значительно выросло, -- заявил глава японской компании Fenrir, занимающейся разработкой браузера Sleipnir. -- Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность. Мы даже начали думать о том, чтобы перевести наш продукт на все европейские языки».

Скачок количества скачиваний наблюдался и у приложения Flock, позиционирующегося как «социальный браузер». По словам его создателей, если раньше пользователи узнавали о нем в основном благодаря блогам и форумам, то теперь упоминание программы появится на всех компьютерах под управлением Windows.

Впрочем, многие создатели альтернативных приложений для веб-серфинга подвергли критике саму реализацию экрана выбора от Microsoft. Дело в том, что по умолчанию пользователю в случайном порядке показываются только пять наиболее популярных браузеров (IE, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari), а оставшиеся семь программ можно увидеть, только воспользовавшись горизонтальной прокруткой.

«Мы активно поддерживаем инициативу Еврокомиссии предоставить пользователю выбор, но текущая реализация экрана выбора Microsoft – это явно не то, что имели в виду антимонопольщики ЕС, -- заявил Шон Хардин (Shawn Hardin), возглавляющий разработку браузера Flock. -- Честно говоря, многие даже не понимают, что на выбор предоставляется более пяти наименований. Мы считаем это несправедливым».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама