Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google залатала дыры в Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ошибка «ClientLogin», найденная несколько дней назад в операционной системе Google Android, была оперативно устранена разработчиками с помощью своевременно выпущенного обновления.

Брешь в системе безопасности мобильной ОС Google Android, прозванная «ClientLogin», устранена специалистами. Компания Google выпустила официальную «заплатку», избавляющую систему от данной уязвимости, которая позволяла злоумышленникам просматривать и изменять контактные данные пользователя в смартфонах, в том числе и записи в календаре.

В своем официальном заявлении по поводу выпуска данного мини-обновления Google уточнила, что от пользователей не потребуется никаких действий по его скачиванию и установке — система самостоятельно интегрирует патч в течение ближайших нескольких дней, сообщают журналисты интернет-издания tgdaily.com.

Google уже давно волнуют проблемы безопасности ее мобильной операционной системы, которых, считает исследователь Грэм Клули (Graham Cluley) из компании Sophos, у нее очень много. Все они связаны с большой фрагментированностью экосистемы устройств на ОС Android — их выпускает слишком большое количество производителей, и под каждую модель систему нужно модифицировать отдельно. Именно это, по словам Грэма Клули, и является причиной возникновения угроз безопасности для Android-смартфонов.

Представители Google ответили на критику, заявив, что разработанные ею патчи для системы безопасности без проблем установятся на любой коммуникатор от любого производителя. По всей видимости, география распространения «заплатки» охватит все страны, где продаются устройства с предустановленной ОС Android.

В похожей ситуации у компании Apple положение несколько выгоднее, потому что мобильные устройства на базе операционной системы iOS выпускает только она сама. Компании не составляет никакого труда адаптировать новые версии своей ОС под десяток устройств — два поколения планшетов iPad, последние два поколения телефонов iPhone и несколько модификаций медиаплееров iPod Touch.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама