Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Android Ice Cream Sandwich выйдет этой осенью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google представит новую версию ОС Android до конца года. Согласно последним данным, обновление под названием Ice Cream Sandwich выйдет во второй половине этой осени — в октябре или ноябре.

Эти сведения поступили от самого Эрика Шмидта (Eric Schmidt), главы корпорации Google. Он уточнил дату выхода Ice Cream Sandwich в своем недавнем интервью, запись которого была распространена в интернете порталом «Android and Me». Сроки выпуска новой версии Android совпадают с ранее появившейся информацией о том, что Google планирует выпуск обновления для своей мобильной ОС в четвертом квартале этого года. Эксперты связывают это с тем, что в октябре Apple выпустит iPhone 5, и на него будет установлена новейшая система iOS 5. Чтобы не давать конкуренту преимущества, Google обновит ОС коммуникаторов на базе Android примерно в то же время.

Обновление с кодовым названием Ice Cream Sandwich — это первая попытка Google объединить все версии Android в единую платформу, которая одинаково хорошо подойдет и для коммуникаторов, и для планшетных компьютеров. Разработчики получат полноценный доступ к исходным кодам API этой операционной системы. Это даст им возможность оптимизировать свои приложения таким образом, чтобы они запускались и на планшетах, и на смартфонах и при этом работали корректно.

Коммуникатор Samsung Nexus Prime, вероятно, будет первым коммуникатором с предустановленной OC Google Android Ice Cream Sandwich. По данным сайта BGR, продажи Prime должны стартовать уже в следующем месяце. Эрик Шмидт, глава Google, надеется, что Ice Cream Sandwich не только станет единой операционной системой для коммуникаторов и планшетных компьютеров, но и поможет в кратчайшие сроки сократить количество устройств, работающих на устаревших версиях Android, вызывая у пользователей желание обновить систему на своем наладоннике.

Согласно статистике, в настоящее время около 51% пользователей смартфонов на Android работают в ОС версии 2.2, тогда как лишь 31% использует версию 2.3. Оставшиеся 18% владеют коммуникаторами, на которых стоит Android версии 2.1 и ниже. Процесс глобального перехода на новую версию Android усложняет тот факт, что эта система устанавливается на смартфоны от различных производителей, внутри которых находится совершенно разная электроника, начиная от типа процессора и заканчивая моделями модулей беспроводной связи. Такое разнообразие приводит к тому, что приложение, работающее на одном смартфоне, отказывается запускаться на другом. Эрик Шмидт утверждает, что с приходом Ice Cream Sandwich такая проблема будет решена, потому что эта версия диктует более строгие правила, касающиеся аппаратного обеспечения.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама