Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бывший глава Google опасается Apple Siri

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель совета директоров и бывший глава корпорации Google Эрик Шмидт признал, что голосовой сервис Siri компании Apple может представлять потенциальную «конкурентную угрозу» основному для Google поисковому бизнесу. Это заявление он сделал в письме, которое является ответом на ряд вопросов, представленных антимонопольным комитетом Сената США. Парламентарии в настоящий момент расследуют возможные нарушения со стороны Google как безусловного лидера в сегменте веб-поиска.

В своих предыдущих заявлениях перед комитетом в сентябре 2010 года Шмидт отрицал, что такая угроза может существовать со стороны Apple или Facebook. Однако теперь он изменил свое мнение: «Мое заявление, очевидно, было неверным. Apple Siri представляет собой значительную разработку — управляемое голосом средство доступа к ответам через веб демонстрирует инновации в поиске. У Google есть множество сильных конкурентов, и иногда у нас не получается представить симметричный ответ на конкурентные угрозы, связанные с новыми методами доступа к информации». Господин Шмидт также процитировал две технологические статьи, в которых Siri называлась «убийцей Google» и «точкой входа» Apple в бизнес веб-поиска. Напомним, функция Siri была представлена месяц назад вместе с iPhone 4S.

В рамках антимонопольного расследования проверяются факты манипулирования Google поисковой выдачей, за счет чего компания привлекает большое число посетителей на свои проекты, например, на YouTube. Однако Google опровергает эти обвинения, говоря, что ее поисковые алгоритмы абсолютно чисты, и ручное вмешательство в выдачу допускается только для улучшения его результатов. Теперь компании необходимо доказать, что она не злоупотребляет своими возможностями, причем это касается не только поиска, но и ряда сопутствующих сервисов, которыми частные лица и корпорации пользуются ежедневно. Как утверждает Google, любой желающий может легко переключиться на многочисленные аналогичные сервисы. Что же касается поиска, то в США компания удерживает две трети рынка веб-поиска, а в Европе эта доля составляет до четырех пятых.

Реклама