Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Nokia готовит инновационный сервис Air

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В интернет проникли демонстрационные материалы нового фирменного сервиса Nokia Air. Согласно поступившим данным, этот сервис является комплексным инновационным проектом, сочетающем в себе отдельные черты облачного хранилища данных, а также облачной операционной системы.

Несмотря на то, что в настоящий момент Nokia переживает не лучшие времена, планомерно теряя прибыль и агрессивно сокращая издержки, финская компания продолжает разработку новых продуктов. Согласно актуальным условиям рынка, производители электроники занимаются не только аппаратной частью, но и разрабатывают собственное оригинальное ПО, включая облачные сервисы и клиентские приложения для мобильных устройств. Nokia Air обещает стать службой нового поколения — по сути, это полноценная облачная операционная система, сообщает техноблог Nokia Gadgets.

На демонстрации представлено трио мобильных устройств, включая планшетный компьютер и два смартфона, бюджетного и флагманского классов. Все устройства полностью синхронизируются под одной учетной записью, на планшете и смартфонах пользователь получает мгновенный доступ ко всем своим контактам, профилям в социальных сетях, новостным заголовкам в лентах, мультимедийному контенту и прочей информации. Работа с каждым компонентом системы обеспечивается собственным веб-приложением. В отличие от классических мобильных апплетов, обновление веб-приложений осуществляется в автоматическом режиме в облаке, и пользователю не приходится делать этого каждый раз вручную.

Интерфейс нового облачного сервиса Nokia Air выполнен в стиле собственных ОС от финского производителя — аналогичные виджеты и скругленные иконки используются в Symbian и Maemo/MeeGo, от которых Nokia постепенно отходит, отдавая предпочтение Microsoft Windows Phone.

Официальных комментариев от Nokia относительно утечки этой информации пока не поступало, неизвестно также, планируется ли интеграция облачного сервиса в смартфонах серии Lumia, который работают под управлением Windows Phone.

Реклама