Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай провел обыски в местном филиале Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские контролирующие организации проверили местный филиал Microsoft. Компания подтвердила данный факт, однако отказалась называть причину обысков даже при том, что официально компании обвинения не предъявлены.

Возможно, проверка могла быть вызвана нарушением антимонопольных законов и законов о честной конкуренции. Такое предположение поступило из анонимных источников Bloomberg. Согласно имеющимся данным, представители Госадминистрации промышленности и торговли Китая появились в офисах Microsoft в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Чэнду и изъяли некоторые документы.

Ранее Государственный комитет Китая по развитию и реформе обвинил компанию Qualcomm в том, что она пользуется доминирующим положением на рынке в личных целях. В результате, в конце прошлого года в отношении крупнейшего поставщика процессоров для смартфонов было начато расследование. Из-за проблем с китайскими регулирующими организациями компания не досчиталась выручки и в ближайшем времени ситуация меняться не будет. Вероятно, компании придется лишиться лицензий на 170-260 млн смартфонов в Китае.

Проблемы американских компаний в Китае возникли после того, как была обнародована информация о работе американской разведки с экспортируемым в том числе в КНР оборудованием., куда помещались устройства слежения и записи.

Реклама