Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft предложит бесплатное обновление до Windows 10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft провела масштабное мероприятие, в ходе которого она постаралась подробно рассмотреть все аспекты, касающиеся ее новой операционной системы Windows 10. В частности, выяснилось, что обновиться до этой версии можно будет совершенно бесплатно.

Как оказалось, за Windows 10 действительно можно не платить, однако не во всех случаях. Рассказывая о преимуществах Windows 10, представители Microsoft сообщили, что бесплатно обновиться до нее смогут владельцы лицензионных копий ОС Windows 7 и 8.1 — это касается настольных ПК, планшетов и ноутбуков. К смартфонам это тоже относится, но лишь к тем, которые, по данным портала Liliputing, работают на базе ОС Windows Phone 8.1.

Из этого следует, что Windows Vista и XP не смогут обновиться до «Десятки», равно как и смартфоны с предустановленной Windows Phone ранних версий. Соответственно, в данном случае возможен лишь вариант покупки более современного коммуникатора и приобретения лицензии на настольные и мобильные ПК.

Владельцы перечисленных операционных систем смогут бесплатно обновиться до Windows 10 в течение года с момента релиза этой операционки. Потом, по всей видимости, им придется заплатить за это сумму, размеры которой пока не оговариваются. Сам процесс обновления будет полностью автоматизированным, и от пользователя потребуется лишь нажать кнопку «Старт» в соответствующем меню.

Бесплатный переход на Windows 10 — это еще одна попытка Microsoft перевести максимальное количество пользователей на свои новые ОС. Она явилась дополнением к гораздо более жестким мерам: в апреле прошлого года была прекращена расширенная поддержка Windows XP, а с 1 января прекращена основная поддержка Windows 7. Кроме того, производители перестали выпускать компьютеры с Windows 7 и Windows 8 на борту и предлагают лишь Windows 8.1, либо альтернативные ОС.

К преимуществам Windows 10 можно отнести полноценное меню «Пуск», электронный помощник Cortana и новый браузер Spartan, который попытается свергнуть с трона Internet Explorer, давно ставший неотъемлемой частью экосистемы Windows.

Реклама