Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Голосовой помощник Microsoft Cortana «переедет» на iOS и Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft официально портирует свой голосовой помощник Cortana на мобильные платформы Google Android и Apple iOS. Соответствующее решение было принято на фоне значительного количества неофициальных портов, выполненных энтузиастами. Изначально «Кортана» создавалась под Windows Phone и грядущую Windows 10 Mobile.

Первым этапом станет перенос Microsoft Cortana на наиболее популярную мобильную ОС в мире — Google Android, пишет Liliputing.com. Релиз первого финального билда состоится уже в конце июня этого года, то есть приблизительно через месяц. Распространяться приложение будет через магазин Google Play. Владельцам смартфонов Apple iPhone придется подождать немного дольше — до конца текущего года. Точная дата релиза пока не назначена, но известно, что Microsoft Cortana можно будет найти в каталоге App Store.

Согласно официальным данным, портированные версии Microsoft Cortana на конкурирующих платформах окажутся почти полными копиями оригинала как по дизайну, так и по функционалу. Однако определенные различия все же будут присутствовать, какие именно — не уточняется. Известно, что новые функции, отсутствующие в первоначальной версии «Кортаны», в ней не появятся, так что речь идет именно об урезании возможностей.

В Microsoft Cortana для iOS и Android ожидается поддержка голосового поиска, создания заметок и функция получения данных авиарейсах, а также статистике спортивных состязаний. Добавим, что под iOS уже существует голосовой помощник Siri, тогда как под Android пользуется высоким спросом система голосового поиска Ok, Google.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама