Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

С 2016 года чиновников обяжут обосновывать закупки импортного софта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В третьем чтении Госдумой был принят законопроект о преференциях для отечественного софта, внесенный комитетом по информполитике под руководством Леонида Левина. С 1 января госзаказчику придется объяснять выбор иностранного софта в том случае, если в реестре отечественного ПО будут числиться его российские аналоги. Такое ограничение коснется лишь госорганов.

Когда документ вносился в Госдуму, помимо всего прочего, он ограничивал еще и закупки госкорпораций. Но от этого было решено отказаться, сообщает сайт Cnews. На данный момент обсуждается более общий документ о преференциях при закупках для заказчиков из госкорпораций. Дополнение к закону разработало Минкомсвязи, выложив на портал общественного обсуждения доработанный проект постановления правительства, где госзакупки иностранного софта запрещаются лишь с тремя исключениями — если в госреестре нет программ нужного класса, если они есть, но не подходят по характеристикам, и если сведения о таком софте составляют гостайну. Закон позволит вести реестр и классифицировать софт, то есть оба документа будут существовать параллельно.

Половина от ежегодного объема продаж офисного софта в 15 млрд рублей в год приходится на госсектор. Порядка 16% закупок госзаказчиками импортного софта сейчас заменимы русскими аналогами. В основном, новый закон повлияет на производителей не критичного для бизнеса софта: в качестве примера вице-президент IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев привел офисные пакеты от Microsoft, которые легко заменить русскими продуктами. Сложнее заменить программные продукты от Oracle и SAP.

Более 20 крупных иностранных вендоров поставляют IT-продуктцию госсектору, но большая часть из них приходится на Microsoft, Oracle и SAP, ежегодные продажи которых составляют сотни миллионов долларов. В выигрыше останутся российские разработчики, в том числе и Dr. Web, «Лаборатория Касперского», InfoWatch и пр. Отечественным разработчикам помогает как закон, так и дискуссия на тему импортозамещении.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама