Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Принят законопроект, запрещающий иностранное ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России подписал документ, который вносит изменения в федеральные законы «Об информации…» и «О контрактной системе в сфере закупок…», вступающие в силу 1 января 2016 года. Инициатива вводит ограничения на приобретение и использование ПО иностранных разработчиков и именуется как «Закон о запрете иностранного ПО».

Первый закон будет дополнен статьей «Особенности госрегулирования в сфере использования российских программ для ЭВМ и баз данных» и подразумевает создание реестра отечественного ПО. Устанавливать правила ведения реестра должно правительство. Федеральный орган власти сможет привлечь к формированию и ведению реестра специального оператора — организацию, зарегистрированную на территории России.

Согласно закону, программы могут считаться отечественными, если исключительные права на них принадлежат России или ее гражданам. ПО не должно нарушать государственную тайну и обязано быть правомерно введено в оборот, а также реализовываться на всей территории страны.

Кроме того, общая сумма выплат за рубеж по лицензионным и иным договорам, касающимся вопросов интеллектуальной собственности, не должна быть более 30% от годовой выручки правообладателя ПО от его реализации. Данный список требований может быть расширен Правительством за счет дополнительных пунктов. Обжаловать решение об отказе включения в реестр правообладатели ПО смогут в суде в течение 3 месяцев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама