Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft официально выпустила новую ОС Windows 10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft запустила 29 июля операционную систему Windows 10 в продажу. Те пользователи, которые обладают платформами Windows 7 и 8.1 смогут бесплатно обновиться в течение года.

В новой ОС Windows 10 разработчики вернули привычное меню «Пуск», а скорость запуска ОС была улучшена, равно как и возобновления работы. Новая Windows оптимизирована под управление как с клавиатуры, так и при помощи сенсорного экрана. Данная версия станет последней номерной ОС Microsoft. В дальнейшем будет совершенствоваться сама «Десятка». Платформа обзавелась новым «усовершенствованным и быстрым» браузером Microsoft Edge, пришедшим на смену Internet Explorer. С его помощью можно работать с веб-страницами, как с документами, пишет «Интерфакс».

В списке новых приложений появилась система биометрической аутентификации пользователей Windows Hello и голосовой помощник Cortana. Последний пока не доступен для жителей России. Также Microsoft оснастила систему функцией поддержки нескольких виртуальных «рабочих столов».

От продаж ОС Windows компания получает $42 млрд, то есть 2/3 своей выручки. Предшествующая версия получила огромное количество негативных отзывов, а корпоративные клиенты так и не перешли на Windows 8. Согласно данным опросов руководителей IT-служб компаний, 73% из них рассказали о планируемом переходе их компаний на ОС Windows 10 в течение двух лет. Компании заинтересованы в новом ПО и главной причиной тому наличие в новой платформе функций в сфере защиты конфиденциальной информации.

Компания не раскрыла статистику по использованию ОС Windows в России и отказалась рассказывать о прогнозах по переходу пользователей на Windows 10. Сейчас в России около 60% домашних компьютеров и около 41% корпоративных пользователей работают на базе ОС Windows 7. Ранее переход пользователей на новую версию занимал несколько лет и обычно переход осуществлялся по причине смены устройства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама