Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Отечественная операционная система появится через 10-15 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в 2025-2030 гг. планируется запуск собственной ОС, на которую перейдут все госучреждения и стратегические предприятия. Платформа будет доступна как для ПК, так и для мобильных устройств.

Эта новость появилась в предложениях к Программе развития интернета, 5 октября представленных членами наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) главе Минкомсвязи Николаю Никифорову. Предложения озвучил глава правления ИРИ Герман Клименко в рамках встречи, на которой присутствовали члены наблюдательного совета ИРИ — председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев, гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин, гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин и гендиректор РБК Николай Молибог. К 2019 году на отечественную операционную систему планируется первести все муниципалитеты, которых сейчас насчитывается 22 тыс, как пишут "Известия".

По словам главы интернет-магазина SoftKey Феликса Мучника, российская ОС должна быть создана с нуля и на это будет потрачено 10-15 лет. Операционную систему на основе свободного ПО можно создать быстрее, однако этот вариант государство не устраивает, поскольку гарантировать в таком случае безопасность не получится.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама