Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

WhatsApp стал полностью бесплатным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приложение WhatsApp для обмена мгновенными сообщениями с сегодняшнего дня стало полностью бесплатным, о чем сообщил лично Ян Кум (Jan Koum), основатель данного проекта. Абонентская плата полностью отменена, однако новые способы монетизации сервиса озвучены пока что не были.

С момента начала своей работы WhatsApp был платным, хотя его цена была крайне невысокой: по данным портала Liliputing, в течение первого года пользования она вовсе не взималась, а со второго года составляла всего $1 (один доллар) за 12 месяцев работы. Деньги снимались с мобильного счета владельца аккаунта, так как номер телефона является в WhatsApp уникальным идентификатором.

Г-н Кум подчеркнул, что рекламные модули интегрироваться в WhatsApp не будут, а вот прочий функционал, делающий сервис более полезным, по-прежнему будет регулярно добавляться. WhatsApp входит в пятерку самых популярных программ для мгновенного обмена сообщениями, а в России он и вовсе лидирует, существенно обгоняя по количеству пользователей своего основного конкурента — Viber.

Во всем мире WhatsApp обрабатывает сообщения более чем 990 млн людей, и масштабный юбилей сервис, по мнению аналитиков, отметит уже в этом году. Преимуществами данного приложения являются простой интерфейс, не перегруженный стикерами и прочей атрибутикой, а также возможность совершения голосовых вызовов, притом как с мобильного устройства, так и со стационарного компьютера: здесь WhatsApp бросил вызов Skype.

В настоящее время WhatsApp не является самостоятельным мессенджером — не так давно его купила Facebook, заплатив за него свыше $19 млрд, но при этом она активно продвигает собственный аналогичный сервис Facebook Messenger.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама