Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft переходит на выпуск «накопительных» обновлений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софтверный гигант Microsoft изменил принцип выпуска обновлений для операционных систем Windows 7 и 8.1. Пользователям больше не придется регулярно скачивать небольшие апдейты — их заменят тяжелые кумулятивные пакеты с патчами.

Другими словами, обновления для Windows 7 и 8.1 будут распространяться ровно по тому же принципу, что и в случае Windows 10, пишет ресурс Liliputing. По мнению авторов идеи, пользователи только выиграют от этого, ведь при наличии широкополосного доступа в интернет намного проще и быстрее скачать один большой файл, нежели тратить время на регулярное скачивание и установку отдельных заплаток.

Но наибольшую ценность новый вид обновлений приобретет для тех, кто занимается ремонтом компьютеров и переустановкой операционных систем — им не придется тратить часы своего времени на загрузку мелких патчей на каждый десктоп или ноутбук, и больше не будет путаницы в выборе нужных обновлений, поставляемых, как известно, под труднопроизносимыми индексами.

Переход на кумулятивные обновления для Windows 7 и 8.1 начнется в октябре текущего года и будет в меру плавным: поначалу Microsoft станет помещать в пакеты только заплатки за текущий месяц и более поздние, а затем набор патчей пополнится и ранее выпущенными обновлениями. Все это, заметим, не коснется сторонних приложений и библиотек — тот же Adobe Flash и ему подобные дополнения будут устанавливаться по старинке.

В планы Microsoft входит, в частности, желание сделать кумулятивный режим обновления опциональным, чтобы пользователи могли выбирать, как им удобнее получать патчи — по отдельности или в составе большого пакета. Windows 10 это, вероятно, тоже коснется.

Операционные системы Windows 7 и 8.1 в настоящее время входят в топ-5 самых популярных платформ в мире. «Семерка» удерживает первое место, а 8.1 расположилась на четвертом, тогда как за ней идет обычная Windows 8. Третью строчку рейтинга занимает неубиваемая Windows XP: в этом году ей исполнится 15 лет, а обновления для нее перестали выходить более двух лет назад, но она по-прежнему очень актуальна. Windows 10, недавно отметившая свой первый день рождения, находится на втором месте.

Реклама