Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пользователи ПК предпочитают игнорировать предупреждения о безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сообщения от антивирусов, брандмауэров, блокировщиков рекламы, а также от анонимайзеров и прочих программ, защищающих ПК и ноутбуки от взлома во время работы через интернет, пользователи предпочитают игнорировать. Это связано не с халатным отношением к риску кражи личных данных, а с неспособностью человеческого мозга работать в многозадачном режиме.

Согласно исследованию специалистов университета Бригама Янга, предупреждения о безопасности игнорируются в 90% случаев. По данным портала CNET, несмотря на всю важность сообщений, появляющихся на экране, они могут нести в себе больше вреда, пользы.

На основе поставленного эксперимента выяснился крайне негативный эффект, оказываемый на пользователя всплывающими окнами антивируса или уведомлениями файервола. Если отвлекаться на них, то производительность падает практически до нуля, и все из-за особенностей нашего мозга: он физически не приспособлен для успешного выполнения двух задач и более в одно и то же время.

Неважно, чем пользователь занят за компьютером: даже если он просто смотрит видеоролик на YouTube, сконцентрировавшись на происходящем, то стоит ему отвлечься на секундное изучение появившегося сообщения, как он тут же теряет концентрацию и внимание.

Именно по этой причине подобные уведомления в большинстве случаев остаются без внимания: в ходе эксперимента 87% просто проигнорировали их. Но это лишь один из примеров отсутствия в наших головах многозадачности, и их может быть очень много. В частности, далеко не просто так в большинстве компаний существует запрет на пользование социальными сетями в рабочее время — концентрация на личных сообщениях и пабликах снижает производительность труда до минимума.

Что же до сообщений о безопасности, то их игнорирование тоже может вызвать не самые хорошие последствия, и тут уж каждый сам решит, что ему важнее – оставаться сконцентрированным на текущей задаче или удостовериться, что его компьютеру и информации ничего не угрожает.

Реклама