Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google расширит географию распространения помощника Assistant

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google выведет свой новый электронный помощник Assistant на более высокий уровень путем снятия ограничений на поддерживаемые модели смартфонов. Так, уже в этом полугодии этим аналогом Apple Siri обзаведется несколько моделей, включая анонсированный сегодня флагман LG G6.

Смартфон LG G6 станет первым от стороннего производителя, поддерживающим Google Assistant «из коробки», сообщает портал CNET. На текущий момент приложение работает лишь на устройствах из серии Pixel от самой Google, а все остальные гаджеты используют предыдущую версию помощника, известную как Google Now.

В дальнейшем Google Assistant будет работать на смартфонах под управлением ОС Android 6 Marshmallow и Android 7 Nougat, поддержка более ранних версий на данном этапе не планируется. Google ввел определенные системные требования к мобильным устройствам: новый помощник заработает лишь в случае наличия как минимум 1,5 Гб оперативной памяти и предустановленных сервисов Google Play, которые часто вырезаются из кастомизированных прошивок. Еще один критерий: разрешение экрана смартфона при любой его диагонали не должно быть ниже HD или 1280х720 пикселей.

HD-экраном в настоящее время комплектуется подавляющее большинство смартфонов начального уровня. однако в них нередко встречается лишь 1 Гб оперативной памяти. Что же до прошивок, то Android 6 является наиболее распространенной в бюджетном сегменте, хотя еще встречаются модели с Android 5 и 5.1 без возможности обновления. Android 7, в свою очередь, только начинает шествие по миру и встречается, в основном, в моделях верхнего ценового сегмента.

Масштабное распространение помощника Google Assistant начнется с США, а затем в список стран будет добавлена Канада. Третья на очереди – Австралия, после чего состоится релиз в Великобритании, а о появлении приложения в других странах Европы и в России данных пока нет. Поначалу Google Assistant будет поддерживать лишь английский язык, но до конца текущего года к нему будет добавлено несколько наиболее распространенных языков мира.

Реклама