Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Windows 10 появится блокировка приложений не из Windows Store

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft внедрит в Windows 10 новую функцию: самая популярная в мире операционная система начнет блокировать приложения, загруженные не из Windows Store. Данная возможность появится в грядущем обновлении Creators Update, и уже сейчас она доступна в тестовых сборках для участников программы Windows Insider.

Блокировка приложений в Windows 10, загруженных не из Windows Store, как сообщает портал Liliputing, носит опциональный характер и по умолчанию находится в отключенном состоянии. После ее активации попытка установки любого ПО, скачанного со стороннего ресурса, будет блокироваться, но даже в этом случае в окошке с предупреждением будет доступна кнопка разовой отмены блокировки.

Новая функция в Windows 10 служит повышению уровня безопасности компьютера или ноутбука, на который она установлена. Блокировка позволит исключить вероятность попадания в память ПК вредоносного ПО, поскольку все приложения в Windows Store проходят тестирование, и потенциально опасные утилиты не размещаются в этом каталоге.

После интеграции блокировки приложений из сторонних ресурсов в Windows 10 ОС от Microsoft станет немного похожей на мобильную платформу Android. Данная разработка Google тоже по умолчанию не позволяет устанавливать ПО из других источников, за исключением фирменного магазина Google Play. Блокировка легко и официально обходится выключением соответствующей функции в меню настроек.

Еще одна цель, которую преследует Microsoft – это объяснение пользователям Windows 10 концепции данной операционной системы. Она, как известно, способна работать на планшетах, игровых приставках, ноутбуках, компьютерах и ряде других устройств, и приложения из Windows Store могут быть запущены на всех перечисленных гаджетах. Таким образом, делая акцент на магазине Windows Store, Microsoft подчеркивает кросс-платформенность Windows 10.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама