Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве заработает сеть 3G

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть третьего поколения (3G) может заработать в Москве уже в этом году. Ранее запуску сети препятствовало Миноброны.

В московском метрополитене в этом году могут быть сданы в коммерческую эксплуатацию первые фрагемнты сети 3G. МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») провели успешные исследования электромагнитной совместимости сетей 3G и радиоэлектронных средств Минобороны в Московском метрополитене, пишет «Коммерсантъ».

Исследования по изучению условий электромагнитной совместимости сетей 3G и военных систем показали, что работа 3G в метрополитене Москвы возможна с ограничением по допустимому числу базовых станций, рассказал источник в одной из сотовых компаний.

По словам главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева, до конца 2009 года МТС начнет оказывать услуги 3G. По его словам, соглашение об оказании услуг связи стандарта 3G подписано только с МТС. С "Вымпелкомом" и «МегаФоном" переговоры не велись, уточнил Гаев. «В течение первого полугодия мы рассчитываем получить разрешение на использование частот. Если это произойдет, станет возможным запуск сети в коммерческую эксплуатацию уже к концу этого года», -- отмечает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Испытания на электромагнитную совместимость сетей 3G и военных систем на улицах столицы уже начались. Если их результаты окажутся успешными, в МТС рассчитывают запустить полноценную сеть 3G в центре и на основных магистралях Москвы в середине 2010 года.

В России доступ к сетям 3G предоставляют в коммерческом режиме: «Мегафон» в Санкт-Петербурге и других регионах Северо-Запада, МТС в Сочи и «Вымпелком» (бренд «Билайн») в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске и ряде других регионов. В тестовом режиме пока находятся сети 3G во Владивостоке (МТС), Казани (МТС), Екатеринбурге (МТС), Нижнем Новгороде (МТС), Новосибирске (МТС).

В Москве сеть 3G до сих пор не появилась из-за Минобороны. Частоты, в которых работает сеть 3G, используют силы противовоздушной обороны Москвы

В наиболее распространенном сейчас в мире стандарте сотовой связи GSM (2G) предел скорости передачи данных составляет всего 240 Кбит/сек. В сетях третьего поколения (3G), развернутых сейчас только в Европе, США и некоторых странах Азии (Япония, Тайвань, Сингапур), скорость достигает 7--14 Мбит/сек. Осенью в США появились сети четвертого поколения.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама