Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шум в ушах против краж мобильников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором времени музыкальные мобильные телефоны и плееры будут узнавать владельцев по уникальным ушным шумам.

Исследования ученых Southampton University показали, что едва слышимые шумы, доносящиеся из ушей человека, вполне пригодны для идентификации личности. Планируется, что уже в ближайшем будущем появятся системы безопасности, использующие «ушные» технологии.

Звуки производятся волосковыми клетками внутри ушной улитки, которые отвечают за восприятие звуковых волн и преобразование их в электрические импульсы, поступающие в мозг. Как оказалось, отоакустическая эмиссия (именно такое название получило это явление), производимая каждым человеком, полностью уникальна. «Эти звуки не слышны самому человеку, более того, обычно люди даже не подозревают об их существовании, -- рассказывает доктор Стефен Биби, возглавляющий исследования. -- В ходе своей работы мы убедились, что они могут послужить отличным средством биометрии».

Это достижение позволит людям полностью избавиться от головной боли, связанной с запоминанием множества паролей, кодов и ключевых слов, используемых для идентификации в банках и других службах. В скором времени человеку будет достаточно просто поднести телефонную трубку к уху или же надеть наушники, чтобы подтвердить свою личность.

Наиболее очевидное применение идентификации по ушным шумам – создание противоугонных комплексов для такой мобильной электроники, как аудиоплееры и сотовые телефоны. К примеру, украденный плеер просто не будет работать, не опознав хозяина по ушным шумам.

Сейчас ведутся работы по определению надежности и точности метода отоакустической эмиссии. По мнению ученых Southampton University, в сочетании с другими распространенными методами биометрии их разработки помогут сделать рутинные операции идентификации личности надежнее и проще.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама