11 февраля ‘12
Суббота
Москва
16:13
переменная облачность, без осадков
-16
переменная облачность, без осадков
утро -17
день -20
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -29
  • облачно, без осадков пн -20 -24
  • облачно, без осадков вт -14 -17
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  12 окт ‘09 15:10
Multitouch будут использовать в моргах
текст: Иван Шадрин/Infox.ru
видео: Никита Токарев/Infox.ru, visualiseringscenter.se

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Необычное применение технологии Multitouch нашла группа исследователей из Швеции. Модную компьютерную технологию приспособили для проведения вскрытий.

«Загляните внутрь человеческого существа – мертвого или живого». Так начинается пресс-релиз технологии, созданной недавно группой разработчиков из Швеции. У разработки два основных «железных» компонента: широкоформатный дисплей, оснащенный технологией Multitouch, а также высокоточный магниторезонансный томограф.

Сначала тело умершего или живого человека помещается в томограф, где составляется подробная магниторезонансная «карта» тела. Далее полученные изображения обрабатываются с помощью нескольких программных средств: изображения раскрашиваются и сводятся таким образом, что в результате получается трехмерная виртуальная копия человека, исследованного томографом. Сразу после этого она попадает на Multitouch-дисплей. Теперь оператор, касаясь руками «чувствительной» поверхности дисплея, может узнать об исследуемом теле все, не трогая его «вживую».

Виртуальную копию тела можно рассмотреть с любого угла, причем не только снаружи, но и изнутри. Через специальное меню оператор может выбирать, какую часть организма должен отобразить дисплей. Для исследования доступно практически все: мозг, скелет, сердце и кровеносная система, мышцы, кожа и многое другое в мельчайших деталях.

Работая в таком формате, специалист может в считанные минут выяснить причину смерти человека, характер его травм или заболеваний. Причем сделать он это может, находясь на каком угодно удалении от пациента – главное, чтобы поблизости был Multitouch-дисплей, мощный компьютер с нужным программным обеспечением и широкополосный интернет, через который в компьютер может быть доставлена информация от томографа.

Технология Multitouch в данном случае – удобное и наглядное средство визуализации. Сама же технология виртуального вскрытия используется уже несколько лет. Первые исследования и практические применения в этой области были произведены в Швейцарии, однако там патологоанатомы изучали трехмерные изображения тел на обычных мониторах, манипулируя данными с помощью мыши и клавиатуры. В этом смысле The Virtual Autopsy Table – существенный шаг вперед в повышении удобства использования технологии.

Multitouch
мобильные технологии

Технология Multitouch-аутопсии была разработана для Norrköping Visualization Center – центра визуализации, который заработает в шведском городе Норрчепинг в мае следующего года.

Центр станет своеобразным музеем новейших технологий визуализации, применяющихся в самых разных сферах: от судебной медицины до кино и аттракционов.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
21872
Самое популярное видео
Кораллы научились надувать свое тело
Кораллы научились надувать свое тело
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Мексиканский актер посвятил свою номинацию на «Оскара» нелегалам
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook