Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Российскую разведку подвел WiFi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В обвинительном заключении, которое предъявлено прокурором южного Нью-Йорка арестованным по обвинению в шпионаже в пользу РФ, описаны технические детали их деятельности. Если верить документу, фигурантов дела подвело безграмотное использование стандартных протоколов беспроводной связи и наплевательское отношение к защите конфиденциальных данных.

Важнейшими уликами, на которых базируется обвинение, являются документально зафиксированные факты передачи кодированной информации между компьютерами обвиняемых и компьютерами представителей российской дипломатической миссии.

MAC-адрес не изменили

В ходе задержания у обвиняемой Анны Чапман был изъят ноутбук, содержащий программы для шифрования данных, а также фрагменты зашифрованных файлов.

В обвинительном заключении описаны эпизоды обмена данными с использованием этого компьютера. Так, 20 января 2010 года произведена оперативная съемка контакта Анны Чапман с российским дипломатом. Анна работала с ноутбуком, сидя за столиком в кафе на перекрестке 47-й улицы и 5-й авеню в Нью-Йорке. На улице у кафе остановился автомобиль, в котором находился российский сотрудник.

Средствами радионаблюдения была зафиксирована работа беспроводной самоорганизующейся сети WiFi. На основе анализа MAC-адресов обвинение считает, что между компьютером Анны и компьютером российского дипломата происходила передача зашифрованных данных.

17 марта компьютер Анны Чапман был соединен в сеть с устройством, имеющим MAC-адрес, идентичный адресу компьютера российского дипломата из первого эпизода. На этот раз обмен данными Анна проводила из книжного магазина на Манхэттене. В документе описаны еще два случая обмена данными с использованием тех же MAC-адресов.

MAC-адрес глобально уникален и обычно зашит в аппаратуру, используемую для работы в беспроводных сетях. Любое WiFi-устройство имеет свой MAC-адрес, который программируется производителем в процессе изготовления. Однако при работе в любой распространенной операционной системе MAC-адрес можно изменить, так как значение, указанное через драйвер, имеет приоритет над зашитым адресом. MAC-адрес нельзя изменить программно только в некоторых классах оборудования (например, в приставках для IP-телевидения).

Историю браузера не почистили

В обвинительном заключении описан метод обмена зашифрованными сообщениями между фигурантами дела и московским центром ГРУ. Метод предполагал использование специальной программы, добавляющей данные в файл изображения или извлекающей данные из подобного файла.

Файл с добавленной кодированной информацией выглядит так же, как обычный графический файл, поэтому сам факт обмена данными может быть скрыт.

В ноутбуках обвиняемых обнаружены как ссылки на сайт, содержащий изображения с зашифрованными сообщениями, так и программа для работы с этими изображениями. Программа использует 27-значный ключ, что соответствует 216 бит. При этом использование любых криптоалгоритмов в США строго регламентировано (например, экспорт криптоалгоритмов с длиной ключа более 56 бит запрещен законом). Авторы обвинительного заключения считают, что программа, которую использовали шпионы, создана в Москве и ее использование на территории США незаконно.

Достаточно ли будет собранных ФБР улик для признания арестованных виновными, решит суд. Но уже ясно, что грамотная настройка сети, а также очистка истории браузера помогла бы сделать обвинительное заключение менее объемным.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама