28 мая ‘12
Понедельник
Москва
0:08
пасмурно, без осадков
+17
пасмурно, без осадков
утро +11
день +15
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
  • облачно, дождь чт +18 +6
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  8 мая ‘11 11:23
Дефицит редкоземельных элементов закончится к 2013 году
текст: Георгий Орлов /Infox.ru
источник: AP Photo/Matthias Rietschel

Аналитики Goldman Sachs утверждают, что к 2013 году дефицит редкоземельных элементов закончится.

Goldman Sachs, один из крупнейших коммерческих банков в мире по состоянию на 2011 год, опубликовал результаты своего анализа рынка редкоземельных элементов. В нем сказано о постоянно растущем их дефиците, который в этом году достигнет пика. Вслед за этим наметится постепенный выход из этого «локального» кризиса, и дефицит станет профицитом уже через два года, в 2013.

Прогнозы и размышления аналитиков из Goldman Sachs связаны с началом строительства новых шахт, в которых будут добываться редкоземельные элементы, на территории западных стран, в том числе европейских государств и Соединенных Штатов Америки. Сейчас свыше 90 процентов всех редкоземельных элементов добывается в КНР, так что желание Запада создать конкуренцию Китаю вполне объяснимо, пишет ресурс engadget.com.

компьютеры

Сейчас все 17 редкоземельных элементов используется в современной и популярной технике -- ЖК-телевизорах, сотовых телефонах, карманных компьютерах, коммуникаторах. Экономика Китая в последнее время испытывает существенный подъем, в том числе и за счет национализации частных шахт. Власти Китая вводят ограничительные квоты на вывоз из страны всех элементов, добываемых на его территории. Это приводит к общему росту цен на редкоземельные элементы.

К 2013 году, по мнению Goldman Sachs, количество шахт, расположенных на территории стран Запада, возрастет, что позволит постепенно урегулировать мировые цены на добываемые элементы. Аналитики, уверены, что текущая ситуация с расценками изменится в лучшую сторону максимум к 2015 году.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить