Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кристаллы памяти Супермена могут стать реальностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В будущем компьютерные накопители могут преобразиться до неузнаваемости, уверены ученые Саутгемптонского университета (Великобритания). На смену традиционными винчестерам и флеш-накопителям придут кристаллы памяти. При помощи лазеров ученым удалось изменить конфигурацию атомов в стеклянном кристалле, превратив его в цифровой накопитель.

Ученые утверждают, что стеклянная память более стабильна, а срок ее службы намного дольше, чем продолжительность жизни современных жестких дисков. Срок службы винчестера составляет порядка двух десятков лет, а их конструкция уязвима для высоких температур и влажности. Стеклянные кристаллы без ущерба для себя выдерживают нагревание до температуры почти 1000 градусов Цельсия, им не страшна вода, а информация на них может храниться несколько тысяч лет.

Атомная структура определяет прохождение света через кристалл, изменяя ее, а лазер позволяет записывать, стирать и перезаписывать информацию. Данные сохраняются в особых «воронках поляризованного света», и считываются примерно так же, как считывается информация при ее передаче по оптоволоконным каналам. По сути, такие стеклянные накопители очень напоминают «кристаллы памяти» из фильмов про Супермена, в которых хранились видеозаписи и другие данные, оставленные родителями самого известного в мире супергероя. Маритинас Бересна (Martynas Beresna), возглавивший проект в центре оптоэлектроники в Саутгептонском университете, заявил, что на текущий момент его команде удалось сохранить около 50 гигабайтов данных на стеклянном кристалле, размеры которого сравнимы с габаритами мобильного дисплея. Этот объем информации соответствует емкости двухслойного диска Blu-ray.

Госоподин Бересна заявил: «Мы разработали тип памяти, который позволяет записывать данные в стекле и хранить их вечно. Это может быть новый тип портативных накопителей. Он может оказаться полезным для организаций с большими архивами. В настоящий момент компании создают резервные копии своих архивов каждые пять-десять лет, потому что у винчестеров относительно короткий срок службы. Музеи, которым нужно хранить информацию, или организации вроде Национального архива, хранящие огромные объемы документов, во многом выиграют».

Процесс записи осуществляется фокусировкой лазерного луча и созданием так называемых «вокселов», ячеек в трехмерном пространстве чистого кварцевого стекла. В результате процесса записи стекло незначительно замутняется, и проходящий через него луч поляризуется. Поляризацию впоследствии можно считать при помощи оптического детектора. В настоящее время ученые приступили к сотрудничеству с литовской компанией Altechna, которая поможет поставить изобретение на коммерческие рельсы.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама