Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новые модули NFC будут меньше и эффективнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные телекоммуникационные компании активно продвигают технологию NFC в массы, стараясь сделать платежные системы на ее основе более доступными и широко распространенными. В этом им помогают производители электроники — к примеру, компания Broadcom разработала NFC-чипы нового поколения.

Новые модули Broadcom отличаются от старых более компактными габаритами и одновременно повышенной эффективностью. Эти чипы разработаны для интеграции в мобильные средства связи и планшетные компьютеры. По словам разработчиков, новые NFC-модули существенно меньше аналогичных изделий от других производителей, даже если они изготовлены по 40-нанометровой технологии. Чипы Broadcom по сравнению с ними потребляют на 90% меньше энергии, тем самым, продлевая время автономной работы коммуникаторы и прочие мобильные устройства. Низкий уровень потребления энергии новыми модулями NFC от Broadcom позволит производителям смартфонов и планшетов пересмотреть профили экономии энергии аккумулятора — теперь эти чипы смогут работать, даже когда заряд в АКБ подходит к концу.

Портал Electronista напоминает, что технология Near Field Communication предполагает использование мобильной техники в качестве универсального кошелька — к телефону привязывается номер кредитной карты и соответствующий денежный счет, и для оплаты того или иного товара или услуги достаточно просто поднести смартфон на расстояние до 10 сантиметров от специального терминала. Обмен сигналами происходит по беспроводному каналу связи.

Не исключено, что NFC-чипы, разработанные компанией Broadcom, найдут свое применение в продукции Apple, потому что эта компания является одним из крупнейших клиентов Broadcom, заказывающих у нее различные комплектующие для своих плееров, телефонов и планшетных компьютеров. Возможно, уже пятое поколение сотового телефона iPhone, официальный анонс которого состоится в начале следующего месяца, получит поддержку технологии NFC. Однако эти сведения пока не имеют подтверждения, и некоторые аналитики склонны считать, что Apple повременит с интеграцией NFC-чипа в свою продукцию до следующего года.

Отметим, что модули NFC, разработанные Broadcom, смогут работать только на тех устройствах, в которых используются чипсеты от этого же производителя, объединяющие в себе модули Wi-Fi, Bluetooth и FM-тюнер.

Реклама