28 мая ‘12
Понедельник
Москва
0:16
пасмурно, без осадков
+17
пасмурно, без осадков
утро +11
день +15
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
  • облачно, дождь чт +18 +6
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  11 ноя ‘11 17:31
Airdrop: способ добычи воды из воздуха
текст: Георгий Орлов /Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Австралиец Эдвард Линакр (Edward Linacre), проживающий в Мельбурне, получил премию Джеймса Дайсона, которую выдают юным разработчикам в области промышленного дизайна. Награду он заслужил благодаря своей разработке — прибору Airdrop, который в буквальном смысле превращает воздух в воду.

Airdrop — это уникальная разработка, предназначенная для очень засушливых мест на планете, например, для пустынь. По словам самого создателя, он вдохновлялся поведением жуков, населяющих пустыню в Намибии. В этой местности выпадает не более 25 миллиметров осадков в год, и обычные живые существа просто не могут существовать без воды, но уникальные жуки приспособились к недружелюбной среде, научившись улавливать конденсат в ночном воздухе.

Насекомые делают это с помощью специальных рецепторов в задней части своего туловища. По ночам они оставляют его на поверхности земли, наполовину зарываясь в нее, и таким образом получают необходимое количество влаги. Похожий принцип и реализован в Airdrop. Прибор тоже наполовину погружается в почву, причем нижняя его часть — это резервуар для сконденсированной воды, которая стекает по специальным медным трубкам в форме спирали. Над землей остается толкая трубка, улавливающая пары теплого воздуха.

Эдвард Ленакр рассчитал, что Airdrop способен вырабатывать около 12 кубических миллиметров воды из каждого кубометра воздуха. Теперь она занят расчетами системы подвода скопившейся в резервуаре влаги к растениям и совершенствованием самого прибора. В будущем, уверен разработчик, Airdrop будет широко применяться в засушливых районах, но не в таком виде, в каком он представлен сейчас. Г-н Ленакр хочет сделать свое творение автономным в плане питания, то есть научить его работать от энергии солнца при помощи установки небольшой солнечной батареи. Сейчас Airdrop работает от аккумулятора. В далекой перспективе этот девайс сможет подпитываться и от энергии ветра. И солнце, и ветер, будут наполнять энергией аккумулятор, чтобы устройство работало постоянно.

вода
воздух
Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить