Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В подвале Kodak обнаружили ядерный реактор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на тяжелое состояние дел у компании Kodak, всего шесть лет назад у нее было средство, способное начать ядерную войну. В подвале штаб-квартиры компании в городе Рочестер (США, шт. Нью-Йорк) был найден ядерный реактор с 1,6 кг обогащенного урана, того самого, что используется в ядерных боеголовках.

На текущий момент нет достоверных сведений о том, каким образом установка оказалась в распоряжении частной компании. Руководство Kodak признало, что никогда не делало публичных заявлений о ядерном реакторе. О нем не знал никто — ни полиция, ни пожарные, ни власти штата или города. Информация была предана огласке бывшим сотрудником Kodak. Согласно его заявлению, местоположение и сам факт существования ядерного реактора тщательно скрывался, осведомлены были лишь несколько госслужащих федерального уровня и ряд инженеров компании.

Трудно сказать, каким же образом Kodak получила такую установку. Как утверждает Майлз Помпер (Miles Pomper) из Исследовательского центра нераспространения оружия «это довольно экстравагантная ситуация, потому что у частных компаний не бывает этого материала». Производитель предположительно использовал ядерный реактор в исследовательских целях, в том числе для обнаружения примесей у материалов, а также проведения нейтронной радиографии. Как сообщает техноблог Gizmodo.com, реактор был приобретен Kodak еще в 1974 году. Его конструкция включает в себя пластины обогащенного урана общей массой 1,5 кг, располагающихся вокруг ядра из Калифорния-252.

Реактор был установлен в охраняемом помещении в подземном бункере за полуметровыми бетонными стенами в здании штаб-квартиры Kodak. Руководство компании также сделало несколько курьезное заявление о том, что ни один из сотрудников не работал с данной ядерной установкой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама