Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Создан сканер отпечатков пальцев на расстоянии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появилось новое поколение сканеров отпечатков пальцев, выполняющих свои обязанности на расстоянии в несколько метров от объекта сканирования. Первым его представителем является модель AIRprint от компании IDair. Она распознает отпечатки пальцев человека, находящегося в шести метрах от нее.

AIRprint функционирует совсем не так, как другие сканеры отпечатков. Разработчики, рассказывая о принципе его работы, особо не вдавались в подробности, но все же сообщили, что весь секрет заключается в использовании специальных камер. Речь в данном случае идет не о гигапиксельной камере американских исследователей — в состав AIRprint входит два всего лишь 1,3-мегапиксельных сенсора и специальная вспышка, дающая поляризованный свет (его волна колеблется в одной плоскости). Камеры расположены таким образом, чтобы распознавать горизонтальные и вертикальные волны такого света, отраженные от пальцев сканируемого человека.

Нужно отдать должное разработчикам AIRprint, поскольку этот сканер работает очень быстро. По сообщениям портала Dvice, ему нужно меньше секунды, чтобы отсканировать все пять пальцев одной руки, причем независимо от того, движется объект или нет. Обработка полученной информации занимает у него еще несколько секунд, и на выходе получаются точные отпечатки пальцев.

Конечно, создатели AIRprint хотят, чтобы их творение использовалось «в мирных целях», например в сфере торговли. Отпечатки пальцев могут заменить подпись при оплате счета кредитной картой или при выписке банковского чека. Это своего рода замена набирающей обороты технологии Near Field Communication. Однако есть и другая сторона медали: AIRprint идеально подойдет для идентификации личности человека на расстоянии, причем втайне от него. Такой сканер наверняка понравится правоохранительным органам разных стран, особенно если совместить его с системами видеонаблюдения и распознавания лиц. Впрочем, существует простой и, самое главное, надежный способ предотвращения несанкционированного сканирования отпечатков — это самые обычные перчатки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама