Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Cheetah поставил рекорд скорости для пеших роботов

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработанный американской оборонной компанией Boston Dynamics четвероногий механизм Cheetah поставил абсолютный рекорд скорости для пеших роботов, впервые показав результат лучше самого быстрого в мире человека.

Как показала прошедшая недавно XXX Олимпиада в Лондоне, самым быстрым человеком в мире является ямайский бегун Усейн Болт, который получил «золото» на нескольких дистанциях, включая стометровку. Однако его выдающихся природных способностей оказалось недостаточно, чтобы состязаться с роботом Boston Dynamics Cheetah, который был построен при непосредственном участии американского оборонного агентства DARPA. На последних испытаниях эта четвероногая машина достигла скорости в 45,5 км/ч и удерживала ее на дистанции в 20 метров, превзойдя тем самым человеческий мировой рекорд Усейна Болта на 0,8 км/ч.

Для экономии ресурсов испытания робота проводились в лабораторных условиях, и традиционный трек был заменен на беговую дорожку — так легче контролировать еще не полностью автономную машину и фиксировать ее скорость. Разогнавшись до 45,5 км/ч, робот Cheetach побил и собственный установленный ранее в этом году рекорд в 28,9 км/ч. Попутно машине удалось показать более мощный результат самого быстрого человека в мире. По данным Международной ассоциации легкоатлетических федераций, человеческий рекорд на 20-метровом рывке был установлен в 2009 году, он составил 44,7 км/ч.

Четвероногий Cheetah разрабатывается и тестируется компанией Boston Dynamics в рамках учрежденной и поддерживаемой оборонным агентством DARPA исследовательской программы M3 (Maximum Mobility and Manipulation — «максимальная мобильность и управляемость»). Машина разработана для конкретной практической цели: этот робот будет использоваться в сугубо практических целях для экстренной и оперативной помощи человеку в чрезвычайных ситуациях и при выполнении боевых заданий. А поскольку данная машина заведомо предполагает отказ от колесной тяги и ее замену на ноги, то Cheetah хорошо покажет себя и на местности со сложным рельефом. DARPA надеется, что испытания робота в реальных полевых условиях стартуют уже в будущем году, сообщает Gizmag.

В своей текущей версии Cheetah использует установленный вне его конструкции гидравлический насос и держатель, который не позволяет роботу отклоняться от прямолинейного пути на беговой дорожке. Как утверждают разработчики, машине удалось поставить новый рекорд благодаря более мощному насосу и более совершенному алгоритму управления движением.

Реклама