Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайцы развернут GPS-систему Beidou в Пакистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские власти продолжают стимулировать развитие национальной навигационной системы Beidou, в том числе и за счет строительства новых наземных станций. Согласно последним официальным данным, Beidou расширит свое присутствие в Азии за счет ряда стран, и начнется все с Пакистана.

До конца текущего месяца в Пакистане начнется строительство сети наземных станций Beidou, и это будет уже четвертая страна помимо самого Китая, где появится данная навигационная система. Как сообщает ресурс ZDNet, данная сеть необходима для повышения точности системы в масштабах как самого Пакистана, так и всего мира.

Неизвестно, в какую сумму обойдется КНР строительство сети в одном только Пакистане, но китайские журналисты говорят о десятках миллионах долларов. Основной целью китайцев является превращение Beidou в полноценный аналог GPS во всех смыслах, в том числе и по площади покрытия. К 2020 году система должна будет работать во всем мире, а не только в Азии.

В настоящее время навигацией Beidou активно пользуются в Китае, Таиланде, Лаосе и Брунее, и скоро к ним присоединится и Пакистан. В ее состав входит 16 спутников, и в ближайшем будущем их количество будет увеличено до 46.

Следует отметить, что власти Пакистана сами не против расположения станций китайской навигационной системы на территории их страны. Свое согласие с этим выразила и пакистанская армия, заявив, что заинтересована в использовании Beidou вместо GPS. По словам военных, они не доверяют американской навигационной системе, так как в случае любого вооруженного конфликта она может быть либо отключена, либо передавать искаженную информацию.

Активное использование Beidou стартовало в декабре прошлого года. Система запускается в три этапа, и сейчас идет этап номер два. Третьим станет расширение сети Beidou на весь мир, и его завершение запланировано на 2020 год. К тому моменту система может быть переименована в Compass, а сейчас ее название переводится как «Северный ковш» — это китайское название созвездия «Большая медведица».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама