Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАСА тестирует «космический» 3D-принтер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Made in Space, работающая в сфере новых технологий, разрабатывает специальную модификацию 3D-принтера, способную функционировать в невесомости. Проект под названием «3D Printing in Zero G Experiment» активно развивается при помощи американской космической ассоциации NASA. В настоящее время принтер с рабочим названием «Made in Space» уже вступил в стадию лабораторного тестирования.

Это первая фаза испытаний 3D-принтера, способного работать в невесомости, пишет портал Gizmag. Made in Space, как сообщают сотрудники NASA, отправится в космос уже в следующем году для прохождения тестов на Международной Космической Станции. Доставит его туда корабль компании SpaceX в конце лета 2014.

По части технической реализации 3D-принтер Made in Space очень похож на свои «наземные» аналоги. Он создает отпечатки из специального полимера, но в будущем список доступных материалов будет значительно расширен. Главной особенностью данного принтера является финальная стадия печати: материалы будут соединяться уже после того, как выйдут из-под печатной головки. Это необходимо в условиях печати с нулевой гравитацией.

Сами космонавты, пребывающие на МКС, не будут заниматься внесением эскизов в память 3D-принтера Made in Space, чтобы тот мог начать их печать. Эта задача ляжет на саму NASA и подобные организации в других странах — они будут загружать эскизы в память принтера через специальные каналы связи.

Создание принтера Made in Space — это не просто эксперимент, как полет животных в космос: целью разработки данного гаджета является существенное облегчение жизни космонавтов на МКС. При помощи принтера они смогут напечатать все, что им нужно — любую мелочь, которая действительно может пригодиться. Кроме того, Made in Space может печатать и различные запчасти, что позволит существенно сократить расходы на транспортировку грузов на МКС.

О результатах испытаний космического 3D-принтера компания Made in Space и NASA расскажут позднее, после подготовки официального отчета. Остается отметить, что 3D-принтер Made in Space, судя по снимкам, имеет очень компактные габариты, так что печатать крупноразмерные детали он не в состоянии.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама