Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

17-летний гений создал контролируемый мозгом протез

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17-летний американский школьник по имени Истон Лашапель (Easton LaChappelle), доказал, что из 3D-принтеров можно извлечь максимальную пользу для всего человечества. Он сконструировал протез, контролируемый мозгом человека, а все детали распечатал именно на 3D-принтере.

Удивительно, но вся конструкция, с учетом множества датчиков, стоит в десятки раз дешевле, чем обычные современные протезы. Как утверждает портал TG Daily, себестоимость творения 17-летнего гения составляет менее $400, а пользу от нее совершенно невозможно выразить в денежном эквиваленте.

Истон Лашапель не обучался в специальной школе и не посещал никаких курсов по робототехнике и электронике — все, чего он достиг, есть результат самообразования. Он самостоятельно изучил все необходимые для создания протезов аспекты, в том числе и освоил правила использования 3D-принтеров. По словам Истона, однажды он повстречал девушку с высокотехнологичным протезом, который стоил, как два современных автомобиля далеко не самого низкого ценового диапазона.

Сборку своего протеза Истон Лашапель осуществлял не в лаборатории, а прямо в собственной комнате в доме его родителей. В процессе работы ему пришлось сделать более десятка версий протеза. Однако каждый новый экземпляр был лучше и функциональнее предыдущего – сервоприводы работали более слаженно, вес конструкции уменьшался, сигналы, подаваемые мозгом, распознавались все правильнее и правильнее.

В результате на текущий момент протез за авторством Истона Лашапеля, намного сильнее, чем обычная человеческая рука — на одном пальце он может удерживать до 22 килограммов веса. Как утверждает автор разработки, сила протеза настолько велика, что может таить в себе опасность. Сигналы мозга считывает беспроводная система на основе электроэнцефалографии.

На Истона Лашапеля и его распечатанный на 3D-принтере протез обратило внимание множество серьезных организаций, в том числе и NASA. В настоящее время 17-летний изобретатель уже работает в ней стажером.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама