Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Большой адронный коллайдер возобновил работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В феврале прошлого года ученые приостановили работу Большого адронного коллайдера (БАК) с целью подготовки его к новому витку развития, а именно повышению энергии столкновения до 7 тераэлектронвольт на пучок. На эту мощность гигантский экспериментальный комплекс выйдет в начале 2015 года.

Восстановить работу LHC не так просто, как может показаться. Комплекс ускорителей должен заработать за несколько месяцев до возврата в строй БАК. Один из операторов коллайдера Майк Ламонт (Mike Lamont) отметил, что 27-километровое кольцо ускорителя — лишь часть огромной системы. До попадания частиц в коллайдер, их нужно разогнать до необходимых скоростей с помощью цепочки из нескольких ускорителей частиц. На днях был запущен первый из таких источников, генерирующий облако протонов, срывая электроны с атомов водорода.

Когда протоны начнут поступать в комплекс ускорителей, первым на их пути станет модуль Linac2, начавший свою работу на этой неделе. Вторым узлом будет синхротрон Proton Synchrotron Booster. Изменения, которые его коснулись, и позволят поднять работу коллайдера на новый уровень.

Также будет проведено обновление контролирующей системы — «мозга» машины. Включения улучшенной аппаратуры ожидают как ученые коллайдера, так и их коллеги, работающие над физическими экспериментами CERN.

БАК обошелся научному сообществу в многомиллиардную сумму и уже смог оправдать надежды физиков всего мира: бозон Хиггса подтвержден, кварк-глюонная плазма получена. Нынешний апгрейд оборудования обошелся в $5 млрд. Главная задача коллайдера — это воссоздание условий Большого взрыва.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама