Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Создан первый в мире графеновый динамик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США создан первый в мире динамик, сделанный из графена. Это лабораторный образец, разработанный исключительно для тестирования и оценки перспектив технологии в данной области, однако уже первые его испытания показали, что он во многом превосходит серийно выпускаемые динамики из других материалов.

Сейчас графеновый динамик, неожиданно показавший себя с очень хорошей стороны, собран по простейшей схеме — он работает за счет вибрации очень тонкой диафрагмы из графена. За счет этих колебаний создаются звуковые волны. В хоте испытаний, пишет портал Gizmag, была успешно проведена проверка динамика на способность воспроизводить звуки частотой от 20 Гц до 20 кГц. Человеческое ухо может слышать звуки, расположенные именно в этом частотном диапазоне.

Графеновый динамик оказался вполне способным к воспроизведению звуков в указанном диапазоне частот, причем продемонстрировал ряд особенностей, которые показали перспективность данной технологии. Для начала, специалисты отметили рекордно низкую потребляемую мощность по сравнению с аналогами. Далее, они сообщили, что мембрана имеет крайне незначительную массу, благодаря чему достигается очень ровная АЧХ (амплитудно-частотная характеристика). Это означает, что явление искусственного затухания звука, характерное для большинства коммерческих динамиков, в данном случае практически отсутствует.

Низкий уровень потребления энергии графеновым динамиком позволяет использовать его в устройствах, работающих от аккумулятора — смартфонах, планшетах, ноутбуках и другой мобильной электронике. Его минимальная толщина (30 нм) позволяет еще более эффективно расходовать место внутри корпуса гаджетов — высвободившееся пространство, по мнению специалистов, можно отдать под более емкий аккумулятор.

Графен — это современный материал, созданный на основе углерода. Его основная характеристика — это высокая прочность, кроме того, его производство очень эффективно с финансовой точки зрения. Технология создания динамиков на его основе вполне масштабируема, так что выпускать графеновые громкоговорители можно не только для мобильных гаджетов, но, скажем, и для наушников закрытого типа или настольных колонок.

В ходе эксперимента специалисты, кстати, сравнили динамик из графена с наушниками Sennheiser MX-400, относящимися к премиум-классу. Сравнение показало, что графеновый динамик по характеристикам во многом превосходит их. Единственное, пока нет информации о том, когда новая технология будет коммерциализирована, и когда графеновые динамики начнут вытеснять те, к которым мы привыкли.
Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама