Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Baidu работает над собственными автономными автомобилями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская компания Baidu заинтересовалась беспилотными автомобилями и уже начала работать в этом направлении. Ее интересует создание собственных автономных машин с ее программным обеспечением, способных передвигаться по населенным пунктам и трассам без участия водителя.

Компанию Baidu, пишет ресурс Tech Radar, очень часто называют «китайской Google», поскольку это очень крупная корпорация в КНР, и основной сферой ее деятельности является поиск в Интернете. Заместитель директора исследовательской лаборатории Baidu Institute of Deep Learning Кай Ю (Kai Yu) сообщил, что на первом этапе будет создан не полноценный беспилотный автомобиль, а специальный электронный помощник для водителя на основе технологий искусственного интеллекта.

В обязанности помощника будет входить контроль за ситуацией на дорогах, и он даже сможет в ряде случаев перехватывать управление определенными функциями автомобиля. Господин Ю в своем интервью сравнил автомобиль, укомплектованный будущим электронным помощником с живой запряженной лошадью — человек, сидящий на ней верхом, может управлять ею и контролировать направление и скорость движения, но можно дать животному волю, и оно сможет самостоятельно передвигаться без участия наездника.

Согласно имеющимся данным, новый проект Baidu находится на ранней стадии разработки, и пока неясно, какими темпами идет его развитие. Google в свою очередь уже очень давно испытывает беспилотные автомобили по всему миру, используя их в своем проекте Street View для получения панорамных снимков улиц различных населенных пунктов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама