Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В 2015 году заработает российская спутниковая метеостанция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весной 2015 года начнет свою работу созданная санкт-петербургскими учеными новая российская космическая система, цель которой заключается в дистанционном зондировании атмосферы и поверхности Земли. Она позволит повысить уровень точности прогнозов погоды на территории нашей страны.

Система включает в себя спутник «Метеор-М2» с измерительной аппаратурой и ПО, позволяющим вести обработку и анализ информации, полученной со спутника. В июле спутник начал свою работу на околоземной орбите высотой до 900 км. В ходе первого этапа испытаний было подтверждено, что система обладает высокой точностью измерений температурного профиля атмосферы.

Программное обеспечение для располагающегося на борту системы прибора ИКФС-2 было создано российскими учеными. Система позволит нашей стране достичь мирового уровня в точности метеопрогнозирования — такого мнения придерживается завкафедрой физики атмосферы СПбГУ Юрий Тимофеев.

К марту 2015 года бортовая аппаратура спутника будет откалибрована относительно температуры суши и океана, влажности атмосферы, объемов парниковых газов и плотности озонового слоя. На сегодня аппаратура находится на стадии модернизирования. Ее сборкой занимались в Центре Келдыша и Научно-исследовательском центре «Планета». Ответственность за финансирование проекта на себя взяли Роскосмос и Росгидромет.

Реклама