Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

DARPA разрабатывает новую навигационную систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское военное агентство передовых оборонных исследовательских проектов, более известное как DARPA, ведет разработку новой навигационной системы. Как ожидается, она обойдет GPS по функциональности и степени распространения, но создается она исключительно для военных целей.

Новая инициатива DARPA обеспечит американскую армию ультраточной системой позиционирования, лишенной тех недостатков, которые присутствуют в GPS, отмечает ресурс PC World. К недостаткам, от которых планируется избавиться, относится, в первую очередь, возможность подавления сигнала GPS силами противника.

Новая система позиционирования от DARPA также будет работать в любой точке планеты, тогда как у GPS имеется немало «слепых зон», не говоря уже о том, что в некоторых странах ее использование запрещено. DARPA создает более гибкую и настраиваемую систему, для работы которой, по слухам, даже железобетонные перекрытия не станут препятствием.

В состав новой системы DARPA войдут как спутники, так различное наземное оборудование. Для повышения точности позиционирования специалисты агентства в настоящее время трудятся над созданием особых высокоточных часов, а вместе с ними и гироскопов нового поколения с функцией автоматической калибровки.

В роли ресиверов сигнала новой навигационной системы смогут выступить различные виды техники — начиная от компактных военных смартфонов и заканчивая танками, оснащенными системами спутникового наведения. Пригодится технология как на суше, так и в воздухе, да и на воде от нее будет толк. Нынешний уровень развития микроэлектроники позволит сжать ресиверы до размера монеты и встроить их в любой компьютеризированный прибор.

Однако это отнюдь не значит, что эра GPS подходит концу. С рынка эта система точно не уйдет в ближайшие годы, поскольку исследования DARPA обычно растягиваются на десятилетия.

Реклама