Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские ледоколы будут резать лед лазером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российскими разработчиками ведется работа по созданию лазерной технологии разрезания льдов, предназначенной для использования в арктическом судоходстве. По словам ученых, разработка такой технологии не только возможна, она еще и экономически целесообразна.

Гендиректор Центрального научно-исследовательского института «Курс» Лев Клячко сообщил, эти мощные лазеры для резки льда и прокладки маршрута корабля можно использовать в арктических условиях. По его словам, которые приводит газета «Взгляд», этот технический проект доказал реализуемость подобного решения, а также его экономическую целесообразность.

Принцип работы устройства основан на совершении лазером надреза по маршруту, где будет следовать корабль. Взламывать лед по надрезу ледоколу будет значительно легче.

Проект был поддержан главным проектировщиком ледоколов в России — ЦКБ «Айсберг». ЦНИИ «Курс» специализируется на создании перспективных средств связи, навигации, а также радиоэлектронной борьбы для новейших боевых кораблей ВМФ РФ.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама