Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Китае закрыта крупная фабрика по производству поддельных «Айфонов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Китая закрыла подпольную фабрику по производству поддельных смартфонов Apple iPhone, одну из крупнейших на территории Китая. С начала этого года она выпустила как минимум 40000 клонов оригинального «Айфона», но открыта она была намного раньше.

Фабрика находилась на территории Пекина, сообщает ресурс PC World. В настоящий момент задержано девять подозреваемых, и изъято около 1400 поддельных телефонов в качестве вещественных доказательств. Среди них есть не только «Айфоны» но и копии продукции многих известных брендов.

Согласно предварительным отчетам полиции Китая, за семь месяцев существования фабрика выпустила не меньше 40000 смартфонов и еще около 66000 системных плат для мобильных устройств на общую сумму свыше $19,7 миллиона. Расследование стартовало после появления на территории США большого количества поддельных Apple iPhone. Как утверждается, подпольное производство стартовало еще в 2011 году, но пока неизвестно, сколько именно устройств смог выпустить мини-завод прежде, чем его закрыли. Все устройства вывозились за пределы страны, причем не только в США.

Известно, что подпольная фабрика реализовывала как очень хорошие копии устройств известных брендов, так и откровенные подделки — пластиковые корпуса вместо металлических и системные платы от морально устаревших или вышедших из строя смартфонов. Получить доступ к таким компонентам в Китае не составляет труда, в том числе и вполне законными методами.

В КНР смартфоны iPhone пользуются очень большим спросом, что делает эту страну одним из основных рынков распространения для Apple. Но в Китае также нередко можно встретить и так называемые восстановленные (refurbished) «Айфоны» — полностью функциональные устройства, собранные из запчастей от нескольких сломанных аппаратов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама