Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel инвестирует $60 млн в производителя дронов Yuneec

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский чип-мейкер Intel планирует вложить крупную сумму в китайскую компанию Yuneec. Она занимается производством разнокалиберных дронов, которые можно приобрести во всем мире. Сумма инвестиций составит около $60 млн.

Это уже третье вложение Intel в компании, производящие беспилотные летательные аппараты. Как сообщает портал PC World, ранее она перевела энное количество средств на счета компаний Airwave и PrecisionHawk, однако Yuneec отличается от них тем, что в нее Intel инвестировала намного более крупную сумму.

Как отметил Брайан Кржанич (Brian Krzanich), генеральный директор Intel, его компания верит в уверенный рост спроса на дроны. Эти летательные аппараты постоянно совершенствуются и все чаще используются не только для развлечения, но и для выполнения поставленных перед ними серьезных задач. Так, ряд крупных компаний, в том числе и Amazon, пытаются наладить доставку товаров при помощи БПЛА, если расстояние от склада до заказчика не превышает нескольких километров. Это поможет сэкономить на топливе и снизить нагрузку на окружающую среду.

Помимо этого, дроны нередко используются на съемках фильмов, позволяя снимать с ракурсов, недоступных ни вертолетам, ни операторам, ни кранам. Яркий пример: многие сцены блокбастера «Мстители: Эра Альтрона» были сняты при помощи этих маленьких юрких беспилотников.

Компания Yuneec занимается производством дронов, рассчитанных на аэрофотосъемку. Кроме того, ее технологии используются в пилотируемых электрических самолетах. Гендиректор Intel отказался сообщать, в каком именно направлении будет развиваться сотрудничество с китайским производителем.

На днях Intel вложила немало средств еще и в облачные технологии. Она инвестировала, в общей сложности $100 млн в компанию Mirantis, которая занимается разработкой и развитием облачной платформы OpenStack.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама