Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Google запатентовал автомобили, которые общаются с пешеходами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-гигант Google подал на регистрацию новую патентную заявку, касающуюся робомобилей. В ней описываются технологии взаимодействия таких автомобилей с пешеходами в реальном времени, и нацелены они на повышение безопасности дорожного движения.

Google рассматривает реализацию сразу нескольких проектов в рамках одного патента, передает портал Slash Gear, и общение с пешеходами планируется как вербальное, так и невербальное. Одна из задумок Google подразумевает установку на машины, обходящиеся без водителя, специальные дисплеи спереди на бампере и на боковых дверях.

Эти экраны, по плану Google, должны выводить в реальном времени текущие ограничения для передвижения пешеходов по проезжей части, дублирующие сигналы светофора. Если робомобиль находится в движении, то экраны на нем показывают запрещающие знаки, а если он стоит на светофоре или перед наземным переходом, знак выводится разрешающий.

На тот случай, если пешеходы не смотрят на знаки, считая, что им всегда зеленый свет, Google предусмотрит звуковую систему предупреждений за счет специальных сигналов, генерируемых громкоговорителем, расположенным на крыше или вмонтированным в кузов. Такой тип оповещения, по мнению специалистов, будет более эффективным в сравнении с визуальным, к тому же громкоговоритель планируется использовать для вербального «общения» с пешеходами, когда предупреждения будут проговариваться буквально голосом и зависеть от текущей дорожной обстановки.

В настоящее время заявка на патент находится на рассмотрении, и Google не спешит раскрывать все возможности своих новых технологий, чтобы они не были переняты конкурентами. Как известно, над созданием робомобилей работают многие крупные компании, в том числе и Volvo, а над технологиями взаимодействия машин между собой и с пешеходами трудится несколько IT-компаний, в число которых с недавнего времени входит и Samsung.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама