Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Нидердандах разработали «гибкую керамику» для печатных плат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландский стартап Eurekite создал материал, который ляжет в основу гибкой электроники. Он получил название «флексирамика», поскольку имеет свойства керамических изделий. От керамики новому материалу достались диэлектрические свойства, негорючесть и стойкость к воздействию высоких температур. Однако он получил также легкость и гибкость, свойственные бумаге.

Компания собирается предложить разработку производителям электроники для производства гибких печатных плат, используемых в носимых устройствах и в оборудовании для эксплуатации в условиях высоких температур. Стоимость куска флексирамики, площадь которого составляет 10x10 см, составит менее €1, а затраты на нанесение электронной схемы на этот материал будут сопоставимы со стоимостью нанесения схемы на обычную текстолитовую пластину.

В компании Eurekite сумели разработать технику создания флексирамики разной толщины: от микрометров до миллиметра, сообщает портал Cmews. Сейчас разработка патентуется разработчиками, которые собираются продолжить исследовательскую работу в области материаловедения. Генеральный директор Джерард Кадафалк Джаскез отметил, что новый материал был получен случайно в ходе эксперимента, проводимого на базе Университета Твенте.

В сентябре стартап получил €1 млн от американского инвестфонда Cottonwood Euro Technology Fund на дальнейшую разработку инновационного материала.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама