Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вакансии для IT-специалистов в России сокращаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке труда в России наблюдается резкое падение количества вакансий в сфере IT. В период с января 2015 года по январь 2016 года количество вакансий в сфере IT упало на 24%, и на те же 24% выросло количество размещенных резюме.

В два раза сократился спрос на IT-специалистов, которые работают с сотовыми, беспроводными и сетевыми технологиями, а вот спрос на специалистов по работе с CRM-системами, мобильной разработки и управления проектами, наоборот, вырос на 39%, 29% и 10% соответственно.

Четверть вакансий для специалистов в сфере IT пришлось на IT-компании. Далее расположилась сфера производства (18% вакансий) и розничная торговля (17%). Половина всего спроса на IT-персонал сосредоточена вокруг программистов и разработчиков, техническая поддержка которых составляет 21% всех вакансий. У разработчиков, при этом, самые привлекательные зарплатные предложения: их средняя зарплата составляет 90 тысяч рублей в Москве и 50 тысяч рублей в регионах.

По данным Superjob.ru, 24% вакансий в сфере IT размещены небольшими компаниями, численность персонала которых не превышает 50 человек. 28% вакансий приходится на долю крупных организаций, где работает более тысячи сотрудников. Наибольшие зарплаты предлагают компании численностью в 100-500 человек, в которых основной спрос на IT-специалистов приходится на сегмент высококвалифицированных кадров.

Небольшие компании зачастую ищут недорогих специалистов, которые разбираются во всем понемногу. В крупных организациях обычно много представителей массовых IT-специальностей, потому средние зарплаты IT-сотрудников в них гораздо ниже.

По мнению аналитиков, падение количества вакансий в IT-отрасли произошло из-за массового сегмента и причиной тому изменения в экономике. Найм под решение задач экстенсивного роста снижается, но увеличилась необходимость в повышении уровня эффективности. Соответственно, растет спрос и предложение по тем направлениям, которые позволят решить вопрос повышения эффективности. Если сравнивать происходящее с ситуацией 2008 года, то тогда активность в рекрутинге просто упала в несколько раз, сейчас же помимо падения активности меняется и сама структура найма.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама