Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Нижнем Новгороде испытывают российский экзоскелет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре Минздрава России начались испытания российского экзоскелета, с помощью которого на ноги смогут встать люди с заболеваниями нижних конечностей.

Экзоскелет был разработан учеными Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского и сейчас испытывается на здоровом человеке-добровольце в специальной лаборатории биомеханики ПФМИЦ. Лаборатория оснащена современным оборудованием, с помощью которого можно исследовать экзоскелет без привязки пациента к приборам.

Руководитель отделения функциональной диагностики исследовательского центра Анна Белова отметила, что в лаборатории можно изучить скорость движения, углы, усилия, затрачиваемые человеком во время использования экзоскелета. При этом, все это возможно сделать дистанционно при помощи специальных маркеров, отображающих сигнал на компьютер.

Экзоскелет был создан для тех, у кого нарушен опорно-двигательный аппарат и имеется паралич нижних конечностей. Испытания проводятся на здоровых людях, чтобы сделать разработку более безопасной для нуждающихся. Предварительные испытания помогут конструкторам оптимизировать экзоскелет и улучшить его функциональные возможности. В будущем специалисты будут изучать движения человека в аппарате, а также устойчивость, безопасность и комфорт.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама