Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые нашли способ «читать» закрытые книги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали специальное устройство — камеру, способную видеть, что написано на страницах закрытой книги. Работающая в паре со специальным программным обеспечением, эта камера также способна распознавать символы и слова, превращая листы книги в электронные текстовые страницы.

Новинка от MIT уже тестируется в лабораторных условиях, передает портал Slash Gear, и на данный момент она способна видеть 20 страниц текста. В рамках испытаний распознать все 20 листов пока не удалось, но первые 9 из них уже превращаются в электронный текст за минимальное количество времени.

В своей работе устройство от MIT использует не только специальную оптику, но и особые алгоритмы анализа визуального контента. Фактически, программное обеспечение исследует каждый напечатанный символ и сопоставляет его с наиболее похожими на него буквами и цифрами. Это позволяет распознавать даже плохо пропечатанные слова, а в будущем данная технология сделает бесполезными все современные защиты от роботов — Capcha и ей подобные.

В настоящее время разработка MIT далека от совершенства и находится в процессе доработки — ученые улучшают как программные, так и аппаратные ее составляющие. Для чтения закрытых книг используется специальное тетрагерцевое излучение, расположенное между инфракрасными и микроволнами). Другими словами, оно практически безопасно для людей, животных и окружающей среды, но при этом демонстрирует высокие показатели в данной области.

Одной из наиболее вероятных сфер применения нового устройства от специалистов MIT является работа с очень старыми и раритетными книгами, находящимися в не самом лучшем состоянии. Она позволит сохранить сами книги, прикосновения к которым крайне нежелательны, и попутно создать их полноценные электронные копии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама