Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спутник «ГЛОНАСС» из отечественных комплектующих соберут в 2020 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2020 году в России создадут навигационный спутник ГЛОНАСС К-2, который будет состоять исключительно из отечественных комплектующих. Сейчас такие спутники создаются с применением импортной электроники.

Решение перепроектировать бортовую аппаратуру ГЛОНАСС К-2 на основе отечественной электронной компонентной базы было принято после введения Соединенными Штатами технологических санкций в отношении России. Использовавшаяся ранее ЭКБ, как пишет ТАСС, теперь недоступна для российских производителей. Сейчас рассматривается возможность закупок альтернативных электрорадиоизделий в Китае, а также изучаются пути взаимодействия Китая и России в плане обмена и взаимных поставок электронной компонентной базы.

Сейчас на орбите находится три экспериментальных аппарата ГЛОНАСС К-2, разработанных преимущественно на импортной ЭКБ. В прошлом году «Роскосмос» заключил с ИСС имени Решетнева контракт на сумму в 62 млрд рублей, который предусматривает изготовление 11 спутников нового поколения — девять ГЛОНАСС К-2 и два ГЛОНАСС К-2.

До 2028 года орбитальная группировка будет смешанной — она будет состоять из космических аппаратов разных поколений. В запасе имеется семь готовых аппаратов ГЛОНАСС К-2 и запускаться они будут по мере необходимости.

Реклама