Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые создают нанороботов для борьбы с раком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа специалистов из Южной Кореи во главе с ученым Пак Чжэ Хеном (Park Jae-hyung) разработала новую технологию борьбы с раковыми заболеваниями. Согласно их замыслу, победить опухоль поможет не облучение и не химиотерапия, а уникальные созданные ими нанороботы.

В работе по созданию нового наноробота, теоретически способного победить рак в масштабах всего человечества, принимали участие сотрудники университета Сонгюнгван в Южной Корее, передает портал Fareast Gizmos. Главной особенностью их микроскопической разработки является принцип ее функционирования, в котором предусмотрена не только борьба с раковыми клетками, но и защита здоровых клеток человека.

Фактически, наноробот представляет собой своего рода «пищу» для раковой опухоли. Она поглощает его, и он начинает действовать уже внутри нее, разрушая ее структуру непосредственно изнутри. Именно этот подход позволяет снизить риск повреждения здоровых клеток во время процесса лечения.

Сам робот на данном этапе существует в нескольких экземплярах для лабораторного тестирования. Серийную версию устройства предлагается изготавливать из золота и титана, а управляется он при помощи специального прибора, воздействующего на него при помощи ультразвука. В своей работе наноробот использует метод так называемой «фотодинамической терапии», принцип действия которой авторы технологии не раскрывают.

Как отметили специалисты, принимавшие участие в создании робота-убийцы раковых клеток, на текущем этапе он пригоден лишь для использования в лечении рака кожи, но и это уже очень хороший результат. В дальнейшем планируется создание его модификаций, пригодных для применения в других отраслях онкологии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама