Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Яндекс сможет предсказывать погоду каждые 10 минут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Яндекс» сможет прогнозировать осадки каждые десять минут при помощи специального алгоритма на основе нейронных сетей, ставшего частью технологии Метеум. Краткосрочный прогноз предлагается на Яндекс.Погоде, как в веб-версии, так и в мобильных приложениях.

Сервис Яндекс.Погода предупредит о том, когда начнется или закончится снег и дождь в месте, где находится пользователь, то есть прогноз составляется для определенных координат. Чтобы узнать погоду в другом месте, достаточно указать нужный адрес. Кроме того, пользователь может уточнить, как именно будет меняться погода в ближайшие два часа: выбрав нужное время, пользователь сможет узнать, где окажутся тучи.

Для расчета прогноза используются снимки облаков в атмосфере, сделанные метеорадарами. Алгоритм на основе нейронных сетей способен обрабатывать несколько кадров, которые сделаны последовательно, а также моделировать следующие изображения. Система учитывает и некоторые факторы: карту ветров и рельеф местности. Это и позволяет сделать краткосрочный прогноз.

Метеорадары, используемые «Яндексом», установлены в 21 городе России. Каждый радар делает фотографии атмосферы в радиусе 200 км. В результате прогноз осадков доступен для мест, попавших на снимки: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Владивосток, Волгоград, Ставрополь, Уфа, Ижевск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Оренбург и Петрозаводск.

Реклама