Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российское оружие сделает Индию мировым лидером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия смирится с повышением цен на авианосец «Адмирал Горшков» и будет покупать российские самолеты, сколько бы они ни стоили. Другого пути к региональному и мировому лидерству у Индии нет.

Геополитические устремления Индии направлены на региональное и мировое лидерство. Но для того, чтобы военное и политическое влияние соответствовало возрастающей экономической мощи страны, Индии необходимо современное вооружение.

Великой державе нужны технологии

Несмотря на активизацию в последние годы израильтян и американцев в вопросах военно-технологического сотрудничества, индийская армия, военно-воздушные силы и флот оснащены вооружением советского и российского производства.

Источником оружия для Индии был СССР, а с 1991 года -- Россия. Но амбиции индийцев идут гораздо дальше закупки готовой техники. В этой стране понимают: для того чтобы претендовать на мировое лидерство, необходимо владеть технологиями разработки и производства современных средств ведения войны.

Единственным источником технологий для Индии сейчас является российский оборонно-промышленный комплекс.

Белый слон по любой цене

История с превращением российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в авианосец индийских ВМС «Викрамадитья» даже в изложении отечественных СМИ выглядит не очень хорошо. Первоначально в контракте фигурировала сумма $750 млн. Но стоимость корабля постоянно росла, и сейчас речь идет о $2,3 млрд, которые индийцам предстоит выложить за модернизацию.

При этом срок сдачи объекта постоянно откладывается. «Севмаш» обещает сдать авианосец к 2012-1013 году, чем заставляет командование индийского ВМФ волноваться -- единственный действующий авианосец «Вираат» британского производства будет выведен из состава флота в 2012 году. Медлить со списанием старика нельзя: бывший «Гермес» не только участвовал в войне за Фолклендские острова, но и на стапеле пережил окончание Второй мировой войны.

Дмитрий Медведев сетовал на то, что ему приходится оправдываться перед индийскими партнерами, индийская пресса уже называет авианосец «Викрамадитья» белым слоном, а представители российского оборонно-промышленного комплекса даже заявляли о возможной передаче корабля российскому ВМФ. При этом более $600 млн согласно первоначально подписанному контракту Индия уже выплатила.

Высказывания официальных лиц министерства обороны Индии достаточно конкретны. Представитель министерства финансов Индии в докладе о военных расходах заявил: «…Мы с огромным опозданием приобретаем подержанное судно с ограниченным сроком службы по цене, за которую можно было бы купить новый аналогичный корабль».

Министр обороны Индии А. Энтони заявил, что за ремонт «Адмирала Горшкова» его страна сильно переплатила. А генерал В. Шарма сообщил прессе, что если от модернизации корабля отказаться, то из потраченных денег назад нельзя будет получить ни пенни.

Но «Викрамадитья» будет оплачен полностью, так как получить корабль таких размеров, позволяющий эффективно контролировать регион, Индии больше не от кого.

Российско-индийская дружба

Чтобы обрести технологии, Индия терпит увеличение стоимости контрактов и срыв сроков поставок. Выигрыш в конечном счете будет огромным, так как геополитическое влияние и заявка на мировое лидерство стоят больше, чем переплаченные миллиарды долларов и потрепанные нервы чиновников министерства обороны.

Индийцы купили в общей сложности 90 самолетов СУ-30МКИ (50 -- в 1996-м и 40 -- в 2007-м), но при этом получили лицензию на производство 140 самолетов с 2003 до 2017 года. Для создания авианосной группы Индия покупает палубные МиГ-29К.

Продав в Индию 186 танков Т-90, Россия позволила собрать по лицензии еще 140 машин. По договору, подписанному в 2001 году, Индия построит еще 1000 танков. В 2007 году с Индией был подписан контракт стоимостью $1,237 млрд на поставку еще 347 танков Т-90С.

Наличие российских танков в армии Индии настолько важно, что министр обороны этой страны даже назвал Т-90 вторым после ядерного оружия фактором сдерживания, имея в виду натянутые отношения с Пакистаном.

Всего российско-индийское сотрудничество в военной сфере охватывает более 200 проектов, большинство из которых предполагает передачу технологий. Индийцы не только копируют российскую технику, но и идут дальше.

Так, недавно министерство обороны заявило о начале работ над созданием автоматического оружия нового поколения, развивающего идеи и наработки, заложенные в конструкцию АК-74.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама